24:05:2019
Ville d'Espalion

TIRAGE AU SORT
Entrer le nombre d'équipes et valider

vivanature

Mise à jour eliminatoires district 2019 le 9 04 2019

Eliminatoires tête à tête dimanche 17 mars à Entraygues
Parnet Pascal 01216032 Beluffi Bruno 01219529
Roux Philippe 01201532 Bourel Yoan 01218746
Sivadier Fabrice 01207207 Barre Olivier 01214852
Tranchant Patrick 01217623 Bonvoisin Patrice 01221404
Ferrat Christophe 01222428 Iche Nicolas01206673
Viguier Damien 1217122 Moreira-Da-Silva Emmanuel 09210378
Girardin Michel 1219334

Eliminatoires doublette Dimanche 24 Mars à Bozoul
Bourel Yoan 01218746 Sivadier Fabrice 01207207
Unal Jean Michel01209678 Sivadier Christophe
Tranchant Patrick 01217623 Ferrat Christophe 01222428
Cestrieres Marcel 01222197 Barre Olivier 01214852
Archimbeaud Eric 01200666 Archimbeaud Julien 01220073
Ferrand Dominique01203573 Costes Robert 01209706
Bonvoisin Patrice 01221404 Parnet Pascal 01216032
Beluffi Bruno 01219529 Iche Nicolas 01206673
Moreira-Da-Silva 09210378 Sanchez Jose
Verdier Marc 1222605 Brun Rene 01222646
Andriny Philippe 1209688 Martel Patrick 1206333
Viguier Damien 1217122 Cantaloube Christian1200563
Viguier Jean Claude 01222645 Rives Gilles 01222593
Tamisier michel 20004101 Girardin Michel 01219334

Eliminatoires triplettes Dimanche 31 Mars à Saint Geniez
Bourel Yoan 01218746 Sivadier Fabrice 01207207 Sivadier Christophe 01210560
Viguier Jean Claude 01222645 Brun Rene 01222646 Verdier Marc 01222604
Tranchant Patrick 01207623 Ferrat Christophe 01222428 Cayla Jacques 01202150
Moreira-Da-Silva 09210378 Cestrieres Marcel 01222197 Barre Olivier 01214852
Ferrand Dominique 01203573 Riviere Alexandre 01219861 Martel Patrick 01206333
Bonvoisin Patrice 01221404 Parnet Pascal 01216032 Roux philippe 01201532
Viguier Damien 1217122 Cantaloube Christian 1200563 Portalier marc 1200566
Beluffi Bruno 01219529 Iche Nicolas 01206673 Rives Gilles 01222593

Championnat départemental tête à tête féminin Dimanche 8 avril à Cransac
Hilaire Nathalie 1220565
Veuriére Nicole 01221199
Bayvet Denise 01221405
Chabanon Dominique 1200638
Pègues Valérie 1200771

Eliminatoire triplette féminin Samedi 13 et Dimanche 14 Avril a Millau
Hilaire Nathalie 1220565 Veuriére Nicole 01221199 Combes Lucette 01206049
Pégues Valérie 1200771 Besombes Séverine 01209332 Chabanon Dominique 1200638

Eliminatoire triplette vétéran jeudi 18 avril a st affrique
Costes Robert 1209706 Beluffi Bruno 1219529 Girardin Michel 1219334
Bonvoisin Patrice 01221404 Viguier Jean Claude 01222645 Baroni Jean 01222585

Championnat départementale tête a tête jeunes Dimanche 21 Avril a Flavin
Barre Marius 01222481

Championnat départemental doublette féminin samedi 27 dimanche 28 avril a requista
Hilaire Nathalie 1220565 Veuriére Nicole 01221199
Berthuit Jeanine 01219499 Archimbeaud Nadine 01218019
Pégues Valérie01200771 Besombes Séverine01209332

Eliminatoire doublette mixte Mercredi 1 mai à Mur de Barrez
Parnet Pascal 01216032 Bayvet Denise 01221405
Tranchant Patrick 01207623 Bes Andrée 01200914
Bonvoisin Patrice 01221404 Chabanon Dominique01200638
Ferrat Christophe01222428 Veuriére Nicole 01221199
Archimbeaud Eric 01200666 Archimbeaud Nadine
Berthuit Janine 1219499 Viguier Damien 1217122
Hilaire Nathalie 1220565 Beluffi Bruno 1219529
Combes Lucette 01206049 Baroni Jean 01222585
Costes Robert 01209706 Pégues V
CONSULTER LA RUBRIQUE->>>>>

Inscriptions aux championnats

LIRE L'ARTICLE->>>>>

Bonne année 2019

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LA VIE DE L'AMICALE ~ nws ~ 01/11/2018*21:21 Assemblée générale 2018

Une nouvelle association pour l'International

L'Amicale Pétanque d'Espalion se scinde sur le plan statutaire, une association spécialement dédiée à l'organisation de l'International sera créée.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES COMPETITIONS DE CLUBS ~ nws ~ 01/03/2018*22:04 Championnat Régional des Clubs

Les Espalionnaises à la peine

Après deux journées de championnat, les Espalionnaises sont dernières du CRC féminin.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 19/06/2018*11:25 23-24 JUIN 2018 : CHAMPIONNAT TRIPLETTES A STE GENEVIEVE / A

Unal en poules, Archimbeaud en seizièmes....

Les deux équipes espalionnaises échouent respectivement en poules et en seizièmes d'un championnat qui a vu triompher les creissellois Bors, Bories et Palowski, vainqueurs de la famille Vigouroux en finale. La troisième place - qualificative pour le championnat de France - est revenue à nos voisins de Saint-Geniez, les marmots Augouy, Bras et Solignac.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 06/06/2018*09:37 DOUBLETTE MASCULIN ET TETE A TETE FEMININ A SEVERAC LES 2 ET 3 J

Eric et Julien Archimbeaud en quart de finale

La domination sudiste à été sans faille à Séverac-le-Château. l'équipe Dulucq-Cadenet (EPSA) remporte le championnat doublette, et Aurélie Bories (Pétanque Creisseloise) l'épreuve féminine en tête-à-tête.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 30/05/2018*16:43 DOUBLETTE FEMININE ET TETE A TETE MASCULIN A LA PRIMAUBE

Romulus, bourreau des espalionnaises, Bourrel cède aprés poule

Nos représentants sortent de leurs poules respectives mais s'inclinent peu après. Patricia Berroche et Valérie Pègues échouent d'un souffle en huitièmes..

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 27/04/2018*22:45 DISTRICT D'ESPALION - ELIMINATOIRES CHAMPIONNAT

Eliminatoires : Yoan Bourel réalise la passe de trois

Pour les finales aveyronnaises, L'APE place trois équipes en doublettes, deux en triplettes et un joueur en tête-à-tête. Yoan Bourel participera à toutes les finales.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 03/05/2018*13:03 FINALE AVEYRON DOUBLETTE MIXTE : 5 et 6 MAI 2018 A ESPALION

Pègues-Roux, meilleure équipe espalionnaise

238 équipes, dont 8 espalionnaises, se sont affrontées les 5 et 6 mai 2018 à Espalion sur le site de l'International pour décrocher le titre prisé de champion de l'Aveyron en doublette mixte.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 20/04/2018*13:45 QUALIF. TRIPLETTE LIGUE FEMININ A SAINT AFFRIQUE, DIMANCHE 22 AV

Féminines :un premier tour fatal à nos équipes

Les deux équipes féminines -Pègues et Veurières- qui avaient représenté le club lors du championnat de l'Aveyron à Villlefranche-de-Rouergue au début du mois, se sont présentées à l'identique au qualificatif de Ligue de Saint-Affrique ce dimanche 22 avril.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 05/04/2018*19:53 TRIPLETTE LIGUE & AVEYRON A VILLEFRANCHE-DE-R. # 7 ET 8 AVRIL

Quand passe le vent du Sud

Qualificatif Ligue pour les triplettes masculines, championnat départemental pour les triplettes féminines....Les espalionnais s'extirpent de poules mais s'inclinent ensuite contre des équipes du Sud-Aveyron.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 29/03/2018*21:34 DOUBLETTE LIGUE FEMININ ET MASCULIN (Q) A SAINT-AFFRIQUE

Philippe Bru et Patrick Martel réalisent un remarquable parcours

Les Espalionnais échouent à la partie qualificative contre les creissellois Nicolas Bories et Yannick Bors. Mais quel parcours !

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 23/03/2018*12:23 CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMOTION (AVEYRON & LIGUE)

Réquista : les Espalionnais à la peine

Les Rignacois Donnet, Malié et Bessou sont champions de l'Aveyron Promotion; nos voisins marmots Couvignou,Bras et Ginesty échouent en finale.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 20/03/2018*21:55 CHAMPIONNAT DE LIGUE TETE A TETE - QUALIFICATIF

Millau : Bernard Bussone seul contre tous

Prés de 300 joueurs et quelques 70 joueuses en ont décousu le dimanche 18 avril à Millau pour gagner les quatre places qualificatives dans chaque catégorie et représenter l'Aveyron au championnat de Ligue. Bernard Bussone était notre seul représentant.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CONCOURS ~ nws ~ 27/02/2018*22:32 CHALLENGE DOUBLETTE - SAMEDI 17 MARS

Philippe Bru - avec Antony Daudé - en verve à Creissels

Au joueurs de la Vallée d'Aguessac - Joël Bernad et Eric Brouillé - le Challenge...Coté Vallée du Lot, Philippe Bru, associé à l'ex-sociétaire de l'APE Antony Daudé, est parvenu dans le dernier carré du concours B.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 27/02/2018*22:32 CHALLENGE DOUBLETTE - SAMEDI 17 MARS

Philippe Bru - avec Antony Daudé - en verve à Creissels

Au joueurs de la Vallée d'Aguessac - Joël Bernad et Eric Brouillé - le Challenge...Coté Vallée du Lot, Philippe Bru, associé à l'ex-sociétaire de l'APE Antony Daudé, est parvenu dans le dernier carré du concours B.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
EN IMAGES...
-
GALERIE D'IMAGES

<<<>>>

LISTE DES LICENCIES


CALENDRIER DES CHAMPIONNATS 2019


LES REGLES DU JEU


<<< >>>
LE BUREAU 2018-2019
Co-présidents : Damien Viguier et Pascal Parnet
Secrétaire : Pierre Guiral
Secrétaire-adjointe : Nathalie Hilaire
Trésorière : Denise Bayvet
Trésorier-adjoint : Patrice Bonvoisin
Membres du conseil d'administration : Andrée Bés, Robert Bras, Christophe Ferrat, Philippe Roux et Bruno Beluffi.

<<<>>>
L'INTERNATIONAL A PETANQUE
Chaque année les bénévoles espalionnais organisent, sous la houlette de Robert Costes et Patrick Martel, une manifestation parmi les plus importantes qui réunit le gotha de la pétanque sur les berges du Lot.
CLIQUER
Mentions Légales ~ ©espalion-national.org ~ Gestion de contenu : Colibrix v6 ~ Hubert Plisson 2017
nws
REALISATION NAUCELLE WEBSITE
CSS Valide !
0.028923