Amicale Pétanque Espalion


logo FFPJP
Contact : Robert Costes (tél. 06 88 94 60 38) ou Patrick Martel (tél.06 42 97 04 18) COURRIEL
20:06:2018
Ville d'Espalion
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 19/06/2018*11:25 23-24 JUIN 2018 : CHAMPIONNAT TRIPLETTES A STE GENEVIEVE / A

Archimbeaud et Unal porteront les espoirs de l'Amicale

A de rares exceptions prés, tous les ténors de la pétanque aveyronnaise seront présents à Sainte-Geneviève-sur-Argence pour disputer l'épreuve reine du championnat en triplette.

Deux équipes espalionnaises ont obtenu leur billet pour la finale.

EN POULE 5

LEPRON LUDOVIC
MAGNAVAL JEAN-PAUL
BEDOS GREGORY
( 0120113/PETAN CLUB DE CONQUES)
contre
CAULET-CAILHOL JEAN-JACQUES
NOYE JEAN
MOURINO JEREMY
( 0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE)
---
LACAN DIMITRI
FERES GUILLAUME
GRANIER MARC
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE)
contre
COSTES ROBERT
ARCHIMBEAUD ERIC
SALERNO NICOLAS
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)


******************

EN POULE 7

ARCHIMBEAUD NICOLAS
CAULET XAVIER
RAMOS FLORENT
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
contre
VIGOUROUX MIKE
VIGOUROUX PATRICK
VIGOUROUX DOUGLAS
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU)
----
COMBE GUILLAUME
BENEVENT DOMINIQUE
BOYER BENJAMIN
( 0120604/PETANQUE SAVIGNACOISE)
contre
BOUREL YOAN
SIVADIER FABRICE
UNAL JEAN-MICHEL
( 0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)


***

LE TIRAGE INTEGRAL

CONSULTER LA RUBRIQUE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 06/06/2018*09:37 DOUBLETTE MASCULIN ET TETE A TETE FEMININ A SEVERAC LES 2 ET 3 J

Eric et Julien Archimbeaud en quart de finale

La domination sudiste à été sans faille à Séverac-le-Château. l'équipe Dulucq-Cadenet (EPSA) remporte le championnat doublette, et Aurélie Bories (Pétanque Creisseloise) l'épreuve féminine en tête-à-tête.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 30/05/2018*16:43 DOUBLETTE FEMININE ET TETE A TETE MASCULIN A LA PRIMAUBE

Romulus, bourreau des espalionnaises, Bourrel cède aprés poule

Nos représentants sortent de leurs poules respectives mais s'inclinent peu après. Patricia Berroche et Valérie Pègues échouent d'un souffle en huitièmes..

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 27/04/2018*22:45 DISTRICT D'ESPALION - ELIMINATOIRES CHAMPIONNAT

Eliminatoires : Yoan Bourel réalise la passe de trois

Pour les finales aveyronnaises, L'APE place trois équipes en doublettes, deux en triplettes et un joueur en tête-à-tête. Yoan Bourel participera à toutes les finales.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 03/05/2018*13:03 FINALE AVEYRON DOUBLETTE MIXTE : 5 et 6 MAI 2018 A ESPALION

Pègues-Roux, meilleure équipe espalionnaise

238 équipes, dont 8 espalionnaises, se sont affrontées les 5 et 6 mai 2018 à Espalion sur le site de l'International pour décrocher le titre prisé de champion de l'Aveyron en doublette mixte.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 20/04/2018*13:45 QUALIF. TRIPLETTE LIGUE FEMININ A SAINT AFFRIQUE, DIMANCHE 22 AV

Féminines :un premier tour fatal à nos équipes

Les deux équipes féminines -Pègues et Veurières- qui avaient représenté le club lors du championnat de l'Aveyron à Villlefranche-de-Rouergue au début du mois, se sont présentées à l'identique au qualificatif de Ligue de Saint-Affrique ce dimanche 22 avril.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 05/04/2018*19:53 TRIPLETTE LIGUE & AVEYRON A VILLEFRANCHE-DE-R. # 7 ET 8 AVRIL

Quand passe le vent du Sud

Qualificatif Ligue pour les triplettes masculines, championnat départemental pour les triplettes féminines....Les espalionnais s'extirpent de poules mais s'inclinent ensuite contre des équipes du Sud-Aveyron.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 29/03/2018*21:34 DOUBLETTE LIGUE FEMININ ET MASCULIN (Q) A SAINT-AFFRIQUE

Philippe Bru et Patrick Martel réalisent un remarquable parcours

Les Espalionnais échouent à la partie qualificative contre les creissellois Nicolas Bories et Yannick Bors. Mais quel parcours !

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 23/03/2018*12:23 CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMOTION (AVEYRON & LIGUE)

Réquista : les Espalionnais à la peine

Les Rignacois Donnet, Malié et Bessou sont champions de l'Aveyron Promotion; nos voisins marmots Couvignou,Bras et Ginesty échouent en finale.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 20/03/2018*21:55 CHAMPIONNAT DE LIGUE TETE A TETE - QUALIFICATIF

Millau : Bernard Bussone seul contre tous

Prés de 300 joueurs et quelques 70 joueuses en ont décousu le dimanche 18 avril à Millau pour gagner les quatre places qualificatives dans chaque catégorie et représenter l'Aveyron au championnat de Ligue. Bernard Bussone était notre seul représentant.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CONCOURS ~ nws ~ 27/02/2018*22:32 CHALLENGE DOUBLETTE - SAMEDI 17 MARS

Philippe Bru - avec Antony Daudé - en verve à Creissels

Au joueurs de la Vallée d'Aguessac - Joël Bernad et Eric Brouillé - le Challenge...Coté Vallée du Lot, Philippe Bru, associé à l'ex-sociétaire de l'APE Antony Daudé, est parvenu dans le dernier carré du concours B.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
LES CHAMPIONNATS ~ nws ~ 27/02/2018*22:32 CHALLENGE DOUBLETTE - SAMEDI 17 MARS

Philippe Bru - avec Antony Daudé - en verve à Creissels

Au joueurs de la Vallée d'Aguessac - Joël Bernad et Eric Brouillé - le Challenge...Coté Vallée du Lot, Philippe Bru, associé à l'ex-sociétaire de l'APE Antony Daudé, est parvenu dans le dernier carré du concours B.

LIRE L'ARTICLE->>>>>
Mentions Légales ~ ©ape.espalion-national.org ~ Gestion de contenu : Colibrix v6 ~ Hubert Plisson 2017
nws
REALISATION NAUCELLE WEBSITE
CSS Valide !
0.015981