Amicale Pétanque Espalion


logo FFPJP
Contact : Robert Costes (tél. 06 88 94 60 38) ou Patrick Martel (tél.06 42 97 04 18) COURRIEL
22:05:2018
Ville d'Espalion

championnats : 14 ~ nws ~ 27/04/2018*22:45
LES CHAMPIONNATSDISTRICT D'ESPALION - ELIMINATOIRES CHAMPIONNAT

Eliminatoires : Yoan Bourel réalise la passe de trois

Pour les finales aveyronnaises, L'APE place trois équipes en doublettes, deux en triplettes et un joueur en tête-à-tête. Yoan Bourel participera à toutes les finales.

TRIPLETTES : MARDI 8 MAI 2016 A SAINT-COME
Archimbeaud et Unal passent, Bru chute
Huit équipes de l'Amicale ont participé à l' éliminatoire triplette de Saint-Côme
Equipes de l'APE inscrites, les qualifiés sont en gras :
39-Pascal Parnet,Robert Bras et Philippe Roux
40-Christian Cantaloube, Damien Viguier et Aymeric Berroche
41-Bruno Beluffi, Marcel Cestrières et Nicolas Iché
42-Yoan Bourel, Fabrice Sivadier et Jean-Michel Unal
43-Robert Costes,Eric Archimbeaud et Nicolas Salerno

44-Patrick Martel, Philippe Bru et Julien Archimbeaud
45-Pierre Guiral, Christian Hilaire et Yannick Hilaire
46-Patrice Bonvoisin,Patrick Tranchant et Michel Tamisier
Autres qualifiés du district:
Daniel Couvignou – Laurent Trémolet – Daniel Ginesty (Saint-Geniez)
Olive Bras – Philippe Solignac – André Auguy (Saint-Geniez)
Guillaume Pullès – Alexandre Kos – Guillaume Petitfrère (Sainte-Geneviève)
Albert et Nicolas Debladis – Daniel Prunet (Sainte-Geneviève)
André Pegourdie – Jean-Michel Fos – Alain Latieze (Villecomtal)

DOUBLETTES : MARDI 1er MAI A MUR-DE-BARREZ
Nos équipes répondent présentes à Mur-de-Barrez
Les équipes phares de l'APE n'ont pas raté leur prestation à Mur-de-Barrez et seront présentes lors de la finale de Séverac-le-Château. A signaler la belle remontée (depuis 3-10) de la famille Archimbeaud contre l'équipe Pouillés lors de la partie qualificative

Equipes de l'APE inscrites, qualifiés en gras :
21-Fabrice Sivadier et Yoan Bourel
22-Christian Cantaloube et Damien Viguier
23-Bruno Beluffi et Marcel Cestrières
24-Patrick Martel et Philippe Bru
25-Eric et Julien Archimbeaud

26-Christian et Yannick Hilaire
27-Dominique Ferrand et Alexandre Rivière
28-Pierre Guiral et Patrick Tranchant
29-Patrice Bonvoisin et Philippe Andriny

Autres qualifiés du district :
Christian Cazes-J-Pierre Calmettes (Entraygues)
Daniel Couvignou-Laurent Trémolet (Saint-Geniez)
David Barbance-Christophe Rossignol (Mur-de-Barrez)


TETE-A-TETE : DIMANCHE 29 AVRIL A VILLECOMTAL
Yoan Bourel, seul qualifié espalionnais
Un seul espalionnais qualifié à Villecomtal pour la finale de La Primaube, le jeune Yoann Bourrel...

Inscrits de l'APE, qualifié en gras :
10-Pascal Parnet
11-Yoan Bourel
12-Fabrice Sivadier
13-Bruno Beluffi
14-Nicolas Iché
15-Robert Costes
16-Fabrice Bonvoisin
17-Philippe Bru
18-Pierre Guiral
19-Aymeric Berroche
21-Bernard Bussone

Autres qualifiés du district :
Bruno Aldebert (Saint-Geniez)
Philippe Solignac (Saint-Geniez)
Jean-Philippe Marcillac (Saint-Geniez)
Mickaël Bordes (Sainte-Geneviève)
Jean-Pierre Fabre (Sainte-Geneviève)














IMPRIMER L*ARTICLE

_____________________________POSTER UN COMMENTAIRE
Les dates des championnats 2018 et les licencié(e)s de l'APE inscrit(e)s

PALMARES DE L'AMICALE

2016 - RIEUPEYROUX
Eric Archimbeaud, Nicolas Salerno et Robert Costes; champions de l'Aveyron en triplette.

(A compléter of course)
_____________________________________

-




Mentions Légales ~ ©ape.espalion-national.org ~ Gestion de contenu : Colibrix v6 ~ Hubert Plisson 2017
nws
REALISATION NAUCELLE WEBSITE
CSS Valide !
0.006748