Amicale Pétanque Espalion


logo FFPJP
Contact : Robert Costes (tél. 06 88 94 60 38) ou Patrick Martel (tél.06 42 97 04 18) COURRIEL
20:10:2018
Ville d'Espalion
LES CHAMPIONNATS # championnats : 5 ~ nws ~ 05/04/2018*19:53
TRIPLETTE LIGUE & AVEYRON A VILLEFRANCHE-DE-R. # 7 ET 8 AVRIL

Quand passe le vent du Sud

Qualificatif Ligue pour les triplettes masculines, championnat départemental pour les triplettes féminines....Les espalionnais s'extirpent de poules mais s'inclinent ensuite contre des équipes du Sud-Aveyron.

-
De gauche à droite, Robert Costes, Eric Archimbeaud et Nicolas Salerno (Photo La Dépêche)

Le qualificatif du championnat de Ligue en triplette s'est déroulé les samedi 7 et dimanche 8 avril à Villefranche de Rouergue sur des terrains de fin gravier aménagés sur le foirail de la Madeleine, et balayés par de fortes rafales de vent rendant parfois aléatoire l'équilibre dans le rond.

Chez les féminines les équipes de Valérie Pégues (+Patricia Berroche+Monique Issaly) et de Nicole Veurières (+Mélanie Colomb+Nathalie Hilaire) s'inclinent après poule respectivement contre celles des sudistes de Leïla Coquillard et de Valérie Rouquayrol.

Chez les masculins, l'équipe d'Eric Archimbeaud (+Robert Costes+Nicolas Salerno) s'inclinait quant à elle au deuxième tour après poule encore contre une équipe sudiste, en l'occurrence celle conduite par Nicolas Palowski (+Yannick Bors+Thibault Bories).
L'équipe de Bruno Beluffi (+Andriny Philippe+Damien Viguié) ne parvenait pas, quant à elle, à sortir de poule.

LES PODIUMS

Féminines
Championnes* : Aurélie Bories, Doriane Carel, Sophie Fournié (Creissels)
Vice-championnes* : Laure Legrelle-Vedrines, Elodie Terrisse,Sylvie Oresve (Rieupeyroux)
Demi-finalistes 1 :Valérie Rouquayrol, Arnal Gwenaelle,Caroline Grimonpont (Creissels)
Demi-finalisets 2 : Dominique Bos, Mathieu Corinne, Florence Molinarie (Les Quatre-Saisons)
*Qualifiées pour le Championnat de France

Masculins
1 : Nicolas Pawlowski, Thibault Bories, Yannick Bors (Creissels)
2 : Jacques Ribet, Antony Virales, Jean-Pierre Caulet (Les Quatre-Saisons)
3 : Anthony et Pascal Garcia, Carlos Almeida-Martins (Vailhoules-Villeneuve-Martiel)
4 : Guillaume Laporte, Joël Boissière, Nicolas Granier (Salles-Courbatiers)
Ces quatres équipes qualifiées pour la finale de Ligue représenteront l'Aveyron le 12 mai à Foix en Ariège.



IMPRIMER L*ARTICLE

_____________________________POSTER UN COMMENTAIRE
CET ETE 2018
Concours nocturne
les vendredis 20 et 27 juillet,
et 10, 17 et 24 août.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Les dates des championnats 2018 et les licencié(e)s de l'APE inscrit(e)s

PALMARES DE L'AMICALE

2016 - RIEUPEYROUX
Eric Archimbeaud, Nicolas Salerno et Robert Costes; champions de l'Aveyron en triplette.

(A compléter of course)
_____________________________________

-




Mentions Légales ~ ©espalion-national.org ~ Gestion de contenu : Colibrix v6 ~ Hubert Plisson 2017
nws
REALISATION NAUCELLE WEBSITE
CSS Valide !
0.015135